Импортозамещение – основа технологической независимости
Преемником национального проекта «Безопасные качественные дороги» стал национальный проект «Инфраструктура для жизни», рассчитанный до 2030 года. Ощутимо расширяются задачи дорожной отрасли (см. табл.1), и эффективность их выполнения во многом зависит от государственной политики в области дорожного строительства, внедрения новых технологий, а также динамики развитии отечественного рынка дорожных материалов и дорожно-строительных машин. Российские разработки – в приоритете, а импортозамещение стало основой решения задач по достижению технологической независимости страны.
Таблица 1. Задачи национальных проектов
«Безопасные качественные дороги» и «Инфраструктура для жизни»
Информационная и нормативная база: полнота, доступность и единство данных
Для успешного освоения новых материалов и технологий необходимо совершенствование нормативной базы. Требование приоритетного использования отечественных технологий и материалов закреплено во многих федеральных документах, а его выполнение стимулируется и контролируется целым рядом организаций.
Федеральный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» прямо обязывает участников отрасли увеличить число контрактов, предусматривающих применение наилучших технологий и материалов, а также долю контрактов, заключаемых на принципах жизненного цикла [1]. Выполнение этих требований позволит повысить качество и увеличить срок службы дорожных покрытий, а также даст возможность подрядчику на несколько лет вперёд прогнозировать объёмы работ, своевременно планировать закупку техники и материалов.
Конкретные перечни российских инноваций можно найти в Каталоге импортозамещения и Реестре новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения [2,3]. Применительно к дорожной отрасли, на сегодняшний день в Реестре содержится свыше 900 наименований материалов, 85 конструктивных решений, 65 технологий, 100 производственных компаний.
С 2022 года функционирует Комитет по инновациям при Научно-техническом совете Росавтодора, который организует широкое обсуждение новых технологий и материалов. Кроме того, в ближайшее время планируется создать общеотраслевой Центр компетенций и аккредитации по новым материалам и технологиям для строительства, ремонта и содержания автодорог.
Актуальность и единство методик, регламентов и стандартов – важнейшее условие контроля качества состояния дорог от проектирования до эксплуатации. В условиях поиска инновационных решений важно обеспечить актуальность и релевантность имеющейся базы документов. Сейчас в сфере дорожного строительства действует более 440 стандартов [4]. Большая их часть требует обновления. За 2024 год было утверждено 20 новых ГОСТов. Динамизация обновления регуляторной базы должна способствовать внедрению передовых технологий и, в конечном итоге, повышению качества и безопасности отечественных дорог.
Обеспечение отрасли дорожной техникой
Еще три года назад до 95% дорожно-строительной техники (ДСТ) закупалось за рубежом [5]. Сегодня в строительстве и ремонте дорог задействовано порядка 51 тысяч единиц дорожно-строительных машин, из них 54,7% - отечественного производства. В 2023 году новую технику подготовили к испытаниям более десяти производителей. Наиболее востребованы в отрасли самосвалы, КДМ, фронтальные погрузчики, гусеничные экскаваторы, виброплиты, катки, автогрейдеры, асфальтоукладчики с широким захватом. Эта техника отечественного производства имеется в достаточном количестве. А вот о выпуске самоходных машин, фрез, ресайклеров и перегружателей локальные производители только начинают задумываться. Так, к стадии испытаний подходит опытный образец дорожной фрезы с шириной снятия покрытия 1,3 м, и глубиной - до 200 мм. Также производитель ДСТ «Бастион» готовится выпустить перегружатель и навесные прицепные фрезы.
В 2024 году «Росавтодор» сформировал рабочую группу для повышения качественных характеристик отечественной техники. Одновременно Минпромторгом ведется работа по сертификации всех самоходных машин и части тяжелой техники в соответствии с требованиями Техрегламента Таможенного союза. Эти меры направлены на вывод с рынка техники, не соответствующей современным требованиям.
Отрасль остро нуждается в современных машинах, но при этом выпуск ДСТ в России в 2024 г. сократился на 15% [6]. Для исправления ситуации участники рынка ожидают от государства шагов по усилению нормативного регулирования и стимулированию потребительского спроса. Пока платежеспособный спрос сдерживают высокие кредитные ставки и, как следствие, финансовая недоступность лизинга. В 2025 году отечественные производители опасаются снижения объема заказов ДСТ и притока на рынок запасов китайской техники с дилерских складов.
Технологии: доверяй, но проверяй
Бездумное копирование иностранных технологий в условиях нашей страны неуместно. Высокая протяженность трасс, различие в характеристиках и классификации дорог, наличие разных климатических зон, особенности грунтов, возрастающая транспортная нагрузка – все эти факторы должны учитываться при разработке новых материалов, а также внедрении импортозамещающих и адаптивных технологий. В этом отношении показательна совместная работа ученых и строителей по освоению на строительстве дорог новых асфальтовых и асфальтобетонных смесей.
Порядка 70 % всех дорог РФ имеют твердое покрытие [7], технологии производства и укладки которого требуют совершенствования. Альтернативой быстроразрушающемуся асфальтобетону мог бы стать «умный» асфальт, то есть, самовосстанавливающийся асфальт и дренирующий асфальтобетон. Но научно-практические эксперименты российских ученых не подтверждают 100% эффективности новых материалов. Так, применение дренирующих асфальтобетонов на большей части страны оказалось рискованным из-за разрушающего влияния на структуру дорожного покрытия широкого диапазона сезонных температур. А самовосстанавливающийся асфальт в его сегодняшнем виде без потери качества выдерживает на наших дорогах только 2-3 цикла регенерации. Поэтому пока применение этих инновационных материалов остается спорным и требует дальнейшей доработки с учетом российской специфики.
До сих пор экспериментальным путем выводится оптимальная формула для применения в российских условиях теплых асфальтовых смесей с применением вторично переработанного асфальта, резиновой крошки и шлаков. Успешный опыт уже имеется, но единой методики и стандартов, учитывающих разнообразие российских климатических зон и особенностей грунтов, до сих пор не выработано.
Зато для российских условий были удачно доработаны и даже ГОСТированы западные стандарты «Маршалл» и «Суперпэйв». Уже почти год (с июля 2024 года) на дорогах страны ведется укладка дорог с использованием новой – зимней и летней - асфальтобетонной смеси с высокотехнологичными присадками. Современные асфальтобетонные смеси, изготовленные в соответствии с ГОСТ Р 58401 «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон щебеночно-мастичные. Система объемно-функционального проектирования. Правила проектирования» и ГОСТ Р 58406 «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси горячие асфальтобетонные и асфальтобетон. Технические условия» за несколько лет убедительно доказали свои преимущества перед устаревшими ГОСТ 9128 и ГОСТ 31015 [8]. Они способствуют увеличению сроков эксплуатации дорог, так как гарантируют большую плотность, пластичность и износостойкость дорожных одежд.
Результаты мониторинга эксплуатационного состояния дорожного покрытия, проводимого ГБУ «ЦЭИИС» подтвердили эффективность таких технологий, как метод высокотемпературной запрессовки дорожного покрытия и совокупность методов укрепления грунта с применением пенополистирольных плит, стабилизаторов грунта, георешетки и геотекстиля. Отметим, что в каждом конкретном случае выбор материалов определялся индивидуально с учетом характеристик основных грунтов, категорийности и условий эксплуатации дороги.
Можно сделать вывод о том, что сомнения и промедления в применении новых технологий иногда вполне оправданы, так как ошибки в дорожном строительстве в буквальном и переносном смысле стоят очень дорого.
Качество определяют материалы
До 90% используемых в дорожном строительстве материалов уже могут предложить отечественные производители.
В Реестре наилучших технологий уже можно найти современные разработки, способствующие совершенствованию грунтов, а, в конечном итоге, повышению качества и долговечности дорог. Среди них: полимерный стабилизатор «ПАРАГОН М10+50» и стабилизатор глинистых грунтов «ПАРАГОН LBS».
Битумно-полимерная лента, полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) на основе стирол-бутадиен-стирола (СБС), экструзионные пенополистирольные плиты. техногипс (фосфогипс), геотекстиль, геосетка, адгезионные, противообледенительные, морозостойкие асфальтовые добавки… Российские предприятия сегодня производят широчайший спектр инновационных материалов, в том числе не имеющих импортных аналогов. Но говорить о повсеместном применении новинок пока рано: причина этого - консервативность отрасли и стремление строителей к сиюминутной экономии. Это наглядно видно на опыте применения полимерно-битумных вяжущих и фибробетона.
Простой пример. Замена обычных дорожных битумов современными полимерными материалами продлевает срок службы дорог с 3–4 лет до 7–10 лет благодаря достижению повышенной трещиностойкости, сдвигоустойчивости, тепло- и морозостойкости покрытия. Однако, в 2023 году в России лишь 12% дорог были построены или отремонтированы с применением полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) [9] .
Фибробетон тоже не нуждается в представлении. Он производится несколькими российскими заводами и эффективен для создания сверхпрочных покрытий. Но его укладка обходится дороже, чем асфальтовая. Это стало причиной его непопулярности у строителей, даже несмотря на то, что за счет снижения количества ремонтных работ все затраты окупаются.
Далее мы просто перечислим несколько актуальных решений, которые предлагают отечественные предприятия взамен импортных аналогов.
Жидкая битумно-полимерная лента для герметизации стыков в асфальтобетонном покрытии. Она позволяет продлить срок службы верхнего слоя. Отлично зарекомендовала себя жидкая стыковочная лента «Брит FLEX». Она крепко «склеивает» между собой две полосы дороги и успешно противостоит внешним факторам, таким, как транспортная нагрузка и ультрафиолетовое излучение.
Защитно-восстанавливающий состав наносят на уже эксплуатируемое дорожное покрытие, чтобы увеличить срок службы, предотвратить проникновение влаги в асфальт и не допустить образования дефектов. На российском рынке наиболее известен профессиональный защитно-восстанавливающий состав (ЗВС) холодного применения пленкообразующего действия «Брит».
Гидрофобизирующая проникающая пропитка для защиты цементно-бетонных покрытий от воздействия осадков и реагентов. Разработка «Торма-Мост» линейки «Брит» предназначена для герметизации технологических швов на мостах и путепроводах. За счёт наличия в составе пропитки большой доли полимеров материал более эластичен и устойчив к деформациям, чем обычные вяжущие в дорожных покрытиях.
Геосинтетические материалы (геотекстиль и геосетка) позволяют исключить просадку насыпи, смешивание слоёв дорожного покрытия, а также преждевременное появление колейности и трещин. Продолжительность безремонтной эксплуатации автомобильной дороги, укреплённой геосинтетикой, увеличивается в 1,5 раза. Отечественные производители, успешно вытесняя дружественный китайский импорт, уже предлагают широкую номенклатуру данных материалов высокого качества.
Стеклошарики и термопластик для разметки дорог - наиболее востребованные отечественные инновационные продукты, обладающие высокой износостойкостью.и хорошими визуальными качествами даже в темное время суток. Из экспериментальных технологий в дорожной разметке стоит также отметить поперечные шумовые полосы с «музыкальным эффектом» [10]. Пока они нанесены только на отрезке федеральной трассы М-11 «Нева».
"Контролер, не отстань от поезда"
В связи с массовым введением в дорожное строительство новых материалов и технологий изменяются и методы контроля качества дорог. Это касается как пересмотра нормативной базы, так и появления инновационных контрольных технических средств и комплексов.
Например, новые ГОСТы при проектировании составов асфальтобетонных смесей учитывают конкретные климатические условия и транспортную нагрузку. Это позволяет перейти от контроля качества уже построенных дорог к обеспечению качества в процессе их строительства и исключению технологических нарушений.
Также в 2023 году приказом Минстроя России были утверждены изменения в сводах правил в области проектирования автомобильных дорог, которые учитывают новые материалы и технологии строительства: внесены уточнения в требования к дорожно-строительным материалам, а также проектированию водопропускных труб и систем водоотвода в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.
Контролирующие организации готовы к освоению новых высокотехнологичных методов. Передвижные лабораторные комплексы уже доступны для крупных структур, занимающихся контролем качества дорог. Также ими активно осваиваются технологии мониторинга состояния дорог при помощи дронов.
Однако, по-настоящему инновационные контрольные комплексы российского производства пока существуют в единичных экземплярах. Среди них универсальная дорожная лаборатория для сплошной безостановочной диагностики автомобильных дорог «Эскандор», поступившая в эксплуатацию в 2021 году и симулятор колесной нагрузки СКН «Циклос», прошедший испытания в 2022 году.
Диагностическая система «Циклос» прогнозирует все возможные изменения в течение расчетного срока службы дорожной одежды и позволяет связать лабораторную оценку материалов с их поведением в реальных условиях. Три года эта машина остается лишь мечтой подавляющего большинства контролирующих организаций.
Отечественное ПО – основа успешной цифровизации в дорожной отрасли
Системная цифровизация дорожно-строительной отрасли на основе отечественного программного обеспечения - важнейшая часть импортозамещающих процессов. Она должна охватывать все жизненные циклы дороги - от строительства до эксплуатации. К 2027 году вся дорожная отрасль должна перейти от традиционного документно-ориентированного к модельно- и дата-ориентированному подходам управления. Будет создана единая система обмена данными, которая повысит прозрачность и эффективность принятия решений.
Уже сейчас есть первые отечественные нейронные сети, которые в режиме реального времени сканируют дефекты и автоматически формируют ремонтные реестры; цифровые технологии и искусственный интеллект применяются в мониторинге загрузки трасс; клиентоцентрический подход демонстрирует современная система взимания платы «Свободный поток»… Подобных примеров немало, но, к сожалению, большинство цифровых технологий в отрасли дорожного строительства и контроля за эксплуатацией дорог пока внедряются точечно, в экспериментальном порядке и мало связаны между собой.
Постепенно в отрасли осваивается технология информационного моделирования (ТИМ). Например, при помощи ТИМ была построена автодорога ЦКАД-4. Однако проникновение ТИМ в дорожную тематику идет гораздо медленнее, чем в сегмент жилищного строительства.
На рынке отечественного программного обеспечения появляются компании, готовые предложить современные комплексные решения для дорожной отрасли. Среди них – программные продукты «ИндорСофт», зарегистрированные в Реестре российского ПО и работающие на основе действующих в России стандартов и методик, а также информационная система «Геопаспорт.Дороги» от «Инфоком-С».
Заключение
В целом процессы импортозамещения в дорожно-строительной отрасли характеризуются убедительной динамикой и высоким качеством предлагаемых отечественными предприятиями материалов, товаров и технологий.
В то же время, существуют объективные и субъективные моменты, тормозящие продвижение российских продуктов. Среди них:
- низкий темп обновления нормативной базы,
- недостаточное стимулирование спроса на отечественную технику,
- сохраняющееся недоверие к отечественным продуктам со стороны потребителя,
- медленная цифровизация отрасли.
Использованная литература
- Паспорт федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства"- https://mintrans.gov.ru/documents/8/9759?type
- Каталог импортозамещения - https://nostroy.ru/rism/
- Реестр новых и наилучших технологий - https://rosdornii.ru/proekty/rnnt/
- За 2024 год было утверждено 20 новых ГОСТов в области дорожного строительства. 20 января 2025. - https://rosacademtrans.ru/rut290125/
- Крупен Г. Российские дороги без импортных материалов и техники ведут в никуда. 16 октября 2022. - https://ancb.ru/publication/read/13899
- Производство дорожной техники в России в 2024 году снизилось на 15%. 27 января 2025. - https://www.vedomosti.ru/business/articles/2025/01/27/1088623-proizvodstvo-dorozhnoi-snizilos?from=copy_text
- Вячеслав Селезнев, Константин Дорофеев К., Селезнев В. В России создают технологии «умного» асфальта. - https://geo-sin.ru/news/v-rossii-sozdaiut-tehnologii-umnogo-asfalta
- Копотилов А. Перспективные направления развития асфальтобетона в России. - https://autosila24.ru/novosti/86001-perspektivnye-napravleniya-razvitiya-asfaltobetona-v-rossii/
- СИБУР и «Автобан» расширят использование полимеров в дорожной отрасли. 21 октября 2024. - https://polymerbranch.com/2024/10/sibur-i-avtoban-rasshiryat-ispolzovanie-polimerov-v-dorozhnoj-otrasli/
- На трассе М-11 «Нева» появилась музыкальная разметка. Как она звучит. 16 октября 2024. - https://www.autonews.ru/news/670fc0609a794749af3a17df?from=copy
Статью подготовил:
Ведущий инженер - эксперт Отдела обследования грунтов и
конструктивных слоев дорожных одежд ГБУ "ЦЭИИС" Г.А. Менделев