Работы по строительству технологической составляющей крупнейшего в России транспортно-пересадочного узла «Рязанская» планируется завершить до конца 2019 года. Об этом сообщил в рамках Московского урбанистического форума заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«В настоящее время в Москве реализуется 97 проектов пересадочных узлов, объединяющих различные виды транспорта. Создание системы таких хабов с удобными пересадками с одного вида транспорта на другой, сопутствующей инфраструктурой и перехватывающими парковками позволит снизить загруженность дорожной сети в среднем на 7%, что немало для мегаполиса», — заявил Марат Хуснуллин.
Одним из наиболее значимых и крупных транспортных комплексов Москвы станет ТПУ «Рязанская».
«Этот узел свяжет станцию МЦК «Нижегородская», платформу радиального направления железных дорог, а также станцию метро Некрасовской линии метро и будущую станцию Большой кольцевой линии. По нашим оценкам, пассажиропоток в «часы пик» здесь будет достигать 90 тысяч пассажиров», — рассказал глава Стройкомплекса.
Марат Хуснуллин пояснил, что для удобства всех пассажиров в подземном терминале будет единый распределительный зал с билетными кассами, залом ожидания и пассажирским терминалом.