Дома программы реновации будут проектироваться с учетом возможности интегрировать построенное жилье в пространство «умного города», сообщили в пресс-службе Московского фонда реновации жилой застройки.
«Такие технические требования к строительству включили во вторую редакцию «смарт-стандарта». Это позволит устанавливать в домах современные домофоны с вызовом служб спасения и коммунальных служб и со специальной кнопкой для маломобильных людей, системы безопасности – камеры видеонаблюдения во дворе и на входе в подъезд, и смарт табло в вестибюле подъезда», – пояснили в пресс-службе, передает АГН «Москва».
Также планируется установка автоматизированной системы передачи показаний общедомовых и поквартирных приборов учета электричества и тепловой энергии для формирования счетов.
При проектировании домов реновации учитывается и возможность установки на этажах базовых сотовых станций 5G.
В Фонде отметили, что вторая версия смарт-стандарта находится в разработке.
Ранее газета «Известия» сообщала со ссылкой на главу «Ростелекома» Михаила Осеевского, что массовое внедрение в России технологии связи пятого поколения 5G может начаться через 5-7 лет с Москвы и Санкт-Петербурга.
Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включен 5 171 дом.
До конца 2021 года планируется переселить жителей около 41 тыс. квартир в новые, с улучшенной отделкой.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/intieghratsiiu-v-sistiemu-umnogho-ghoroda-zalozhat-vo-vtoruiu-riedaktsiiu-standarta-domov-po-rienovatsii?from=cl