Портал правительства Москвы

На День города москвичам подарят "Путешествие по Зарядью"

Москвичи рамках празднования в 2015 году Дня знаний и Дня города (с 1 по 6 сентября) смогут бесплатно посетить экскурсии по старейшему району Москвы – Зарядью, говорится в сообщении пресс-службы МФК «Зарядье».

«С 1 по 6 сентября 2015 года МФК «Зарядье» совместно с музеем Москвы и комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы <…> организует серию бесплатных экскурсий «Путешествие по Зарядью». <…> В рамках празднования в 2015 году Дня знаний и Дня города МФК «Зарядье» подарит московским студентам, школьникам, а также всем желающим горожанам и гостям столицы уникальную возможность бесплатно посетить экскурсии по старейшему району Москвы – Зарядью, и одними из первых узнать подробности строительства нового природного парка с одноименным названием», – говорится в сообщении.

В материале поясняется, что участники экскурсий смогут посетить архитектурно-исторические достопримечательности (церковь святой великомученицы Варвары, палаты Старого английского двора, церковь Максима Блаженного, палаты бояр Романовых, церковь Георгия Победоносца, церковь Троицы в Никитниках, палаты Симеона Ушакова, фрагмент Китайгородской стены), а также объекты возводимого сейчас на месте снесенной гостиницы «Россия» уникального ландшафтного парка «Зарядье». Во время празднования Дня города 5-6 сентября 2015 года экскурсия по Зарядью будет доступна для всех желающих жителей и гостей столицы.

Программа экскурсий весьма насыщена. За два часа участники совершат увлекательное путешествие по самому центру Москвы, и узнают о зарождении района Зарядье и неоднократных изменениях, происходивших на его территории. Всего МФК «Зарядье» совместно с музеем Москвы и партнерами проведет порядка 25 экскурсий, которые, по предварительной оценке, посетят свыше 500 человек.

«Музей Москвы и наше городское экскурсионное бюро уже много лет проводят экскурсии по самым необычным местам столицы, в том числе по закрытым для общественного доступа объектам. Зарядье – очень близкий нам район: ведь именно здесь находится филиал музея Москвы - Старый английский двор. Зарядье – место, которое в разные периоды отображало эпоху своего времени: здесь были и богатые боярские поместья, и сады, и трущобы. В музее Москвы хранятся археологические находки, сделанные на территории Москвы, есть большая коллекция, посвященная именно Зарядью. Теперь мы имеем уникальную возможность показать горожанам не только историю этого места, но и то, каким оно будет в самом ближайшем будущем», - приводятся в сообщении слова директора музея Москвы Алины Сапрыкиной.

Парк «Зарядье» возводят на месте снесенной гостиницы «Россия» прямо у стен Кремля. Открыть его планируется в 2017 году, когда столица будет отмечать свое 870-летие. 

«В будущем парке сейчас ведутся активные работы. Строители уже завершили разработку котлована под здание филармонии, которая должна стать полноценной заменой киноконцертному залу «Россия». Основной конструктив здания будет завершен с благоустройством в 2017 году, запуск намечен в 2018 году», - отметил М. Хуснуллин. 

Напомним, на территорию парка «Зарядье» будут перенесены четыре характерные для России ландшафтные зоны: тундра, степь, лес и заливные луга. Специалисты создадут искусственный микроклимат в разных частях парка с помощью новых технологий - регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света. 

Парк «Зарядье» станет центром притяжения для жителей Москвы, России и гостей со всего мира. Он будет связующим звеном между исторической застройкой, пешеходными зонами Китай-города и пышными садами Московского Кремля. Кроме того, москвичи и гости столицы могут посетить интерактивный выставочный павильон на территории будущего парка и получить исчерпывающую информацию об истории Зарядья, о конкурсе на лучшую концепцию парка, а также узнать об этапах его строительства.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter